В Эстонии построят полигон для броневойск НАТО

Министерство обороны Эстонии планирует построить полигон для бронетехники Сил обороны страны и дислоцированных здесь броневойск НАТО.

Об этом сообщили «Интерфакс» в пресс-службе ведомства. Полигон нужен для развития маневренных сил бронетехники и тренировок взаимодействия с бронечастями союзников по НАТО.

Полигон будет построен в местечке Соодла (Soodla) примерно в 40 км к востоку от столицы Эстонии. Его площадь составит 5865 гектаров, внешняя граница около 32 км. Здесь планируется построить поля для тренировок и стрельбище, дороги и прочие сооружения, необходимые для подготовки броневойск.

Вся территория вместе с трассами, ведущими к военному городку в Тапа, Центральному полигону Сил обороны и иными подъездными и соединительными дорогами составит около 7390 га. Точные границы полигона и коммуникаций будут определены при составлении специального государственного планирования.

Он будет располагаться в Харьюском (Harju) уезде на территории волостей Куусалу (Kuusalu) и Ания (Anija) на основании решения правительства от 9 сентября 2015 года. Место для нового полигона определено приказом министра государственного управления от 9 апреля 2018 года и утверждено планированием местного Харьюского уезда.

Ранее сообщалось, что НАТО проведет учения по кибербезопасности в Эстонии.

 

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!