Связанный с Пригожиным кобминат обязали выплатить школе около 2 млн рублей

Арбитражный суд Москвы взыскал с компании «Московский школьник», которую связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, почти 1,5 миллиона рублей в пользу школы № 760 имени А. П. Маресьева. Суд признал, что поставщик питания допустил нарушения, следует из решения, опубликованного в базе арбитражных судов.

Это решение арбитраж принял по иску школы. Учреждение представило суду несколько десятков актов с претензиями о нарушениях за апрель 2018 года.

В частности, сотрудники «Московского школьника» готовили для детей салат, размешивая его руками, а не кухонным инвентарем. В отдельных случаях они работали с пищей без перчаток, не убирали волосы под колпак или находились в цехе без санитарной одежды.

Витаминный напиток они разбавлял водопроводной водой, сладкие напитки давали не охлажденными до 14 градусов, а теплыми, выдавали детям просроченные продукты или заменяли в салатах ингредиенты. Также их обвинили в том, что они сами ели хлеб и пили молоко, предназначавшиеся для детей. Замену продуктов поставщик проводил, не уведомляя школу.

Суд признал, что исполнитель допустил нарушения технологии приготовления пищи, заменял блюда без уведомления и без расчетов равноценности замены. Тем самым компания нарушила свои обязательства по договору со школой. Требования истца арбитраж удовлетворил в полном объеме.

Это решение суд принял 5 марта, а 13 марта опубликовал его резолютивную часть. Внимание на это обратил юрист Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального Александр Головач.

В конце 2018 года в детских садах Москвы произошла вспышка дизентерии. В январе Роспотребнадзор подтвердил десятки случаев заражения детей и назначил наказание комбинату Пригожина «Конкорд». ФБК опубликовал интервью с бывшей сотрудницей «Московского школьника» Натальей Шиловой. Она рассказала об антисанитари и других нарушениях на предприятии.

Ранее сообщалось, что компании Пригожина предлагают родителям заболевших детей деньги, чтобы они отказались от исков.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!