Правящая партия Турции проиграла местные выборы в Анкаре

Представители турецкой оппозиции побеждают на выборах в местные органы власти в Анкаре и Измире. За пост мэра Стамбула идет острая борьба, передает Reuters.

После подсчета 99,8% протоколов на выборах мэра Анкары побеждает кандидат от оппозиции Мансур Яваш, за которого проголосовали 50,9% избирателей. Зампредседателя правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Мехмет Озхасеки набирает 47,4% голосов.

В Стамбуле подсчет 98,8% голосов не выявил пока победителя. Ближайший соратник Реджепа Тайипа Эрдогана и бывший премьер Турции Бинали Йылдырым идет с отрывом от кандидата от оппозиционного «Союза нации» Экрем Имамоглу всего в 4 тыс. голосов (из 8 млн).

В своей речи Эрдоган признал, что пост мэра Анкары правящая партия упустила. Однако он отметил, что в большинстве районов вокруг Анкары победили кандидаты от ПСР. Президент страны также подчеркнул, что его партия лидирует в большинстве провинций.

Правящая партия выигрывает выборы в 40 провинциях Турции, основная оппозиционная Народно-республиканская партия — в 20 провинциях (в их числе Анкара, Измир, Анталья), Националистическая партия — в 12.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!