Лондон подтвердил перехват российских бомбардировщиков

Оборонное ведомство Великобритании официально подтвердило, что в пятницу истребители «Тайфун» дежурных сил Королевских ВВС вылетали с авиабазы Лоссимут в Шотландии на сопровождение российских стратегических бомбардировщиков Ту-160 (по натовской классификации — «Блэкджек»), приблизившихся к британскому воздушному пространству в районе Северного моря.

«Королевские ВВС совместно с союзниками по НАТО отслеживали российские самолеты на различных этапах их полета в международном воздушном пространстве перед тем, как осуществить их «перехват» над Северным морем. Наши истребители сопровождали их в зоне британских интересов и проследили за тем, чтобы они не заходили в воздушное пространство Соединенного Королевства», — говорится в сообщении.

Министерство обороны Великобритании также распространило фотографии сопровождения британскими истребителями самолетов ВКС России.

«Наши отважные пилоты Королевских ВВС еще раз продемонстрировали, что мы готовы отреагировать на любую угрозу Великобритании, — заявил министр обороны Гэвин Уильямсон, отметив, что Британия вместе с союзниками по НАТО должна сохранять бдительность на фоне российской военной активности.

Британское оборонное ведомство также указало, что Королевские ВВС регулярно выявляют, перехватывают и сопровождают российские самолеты, которые совершают полеты в международном воздушном пространстве в непосредственной близости от зоны интересов Великобритании, и в этой связи находятся в постоянной готовности.

Как сообщалось, 14-15 марта на авиабазу Фэрфорд в Англии с континентальной части США были переброшены сразу шесть американских стратегических бомбардировщика B-52H.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!