В России посчитали стоимость создания сверхтяжелой ракеты

Минимальная стоимость создания российской сверхтяжелой ракеты «Енисей» достигает 740 млрд руб., заявил журналистам гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Первый пуск этой ракеты запланирован на 2028 год.

«Я могу вам назвать минимальную сумму, но это сумма первого пуска. Стоимость всех работ, включая создание стартового стола сверхтяжелого класса, создание ракеты, подготовку ее к пуску и сам пуск с макетом, даже не с кораблем, составляет примерно 740 млрд руб.»,— сообщил господин Рогозин.

Он рассказал, что ракета будет собираться по принципу технологического конструктора: каждая ее часть должна быть самостоятельным летным изделием. «Первая, вторая и третья ступени этой ракеты должны иметь свое применение, двойное или даже тройное. То есть сверхтяжелая ракета будет состоять из составных частей, каждая из которых будет иметь летную практику»,— уточнил глава «Роскосмоса».

Дмитрий Рогозин добавил, что эскизный проект ракеты планируется защитить в этом году, после чего начнется проектирование. «Но де-факто летные испытания ракеты СТК начнутся с 2022 года, потому что тогда начнет летать «Союз-5″»,— пояснил он.

В конце 2018 года «Роскосмос» представил первый за пять лет документ, описывающий космическую стратегию страны на период до 2030 года. Среди новых приоритетов в космосе намечены повышение конкурентоспособности отраслевых продуктов на мировом рынке, минимизация последствий санкций, всестороннее сотрудничество с Китаем и Индией, а также пилотируемые полеты на Луну.

Ранее сообщалось, что сын Рогозина сорвал гособоронзаказ.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!