СМИ: Россия отремонтирует индийские топливозаправщики

Россия заключила контракт на капитально-восстановительный ремонт и частичную модернизацию шести самолетов-топливозаправщиков Ил-78МКИ, поставленных в Индию в начале 2000-х годов. Об этом сообщил Коммерсант со ссылкой на два источника в авиационной промышленности РФ.

Самолет-топливозаправщик Ил-78МКИ, ВВС Индии

По условиям соглашения, российские специалисты проведут замену всех двигателей и продлят машинам эксплуатационный ресурс. В то же время Индии предлагают новые топливозаправщики типа Ил-78М-90, разработка которых ведется в интересах Воздушно-Космических Сил России.

Как утверждают собеседники издания, стоимость контракта составила около 80 млн долларов. Она включает замену всех двигателей Д-30КП2 (производятся в рыбинском НПО «Сатурн»), а также небольшая модернизация отдельных систем и агрегатов самолета.

«Это позволит продлить ресурс эксплуатации парка топливозаправщиков Ил-78МКИ, находящихся в распоряжении ВВС Индии, на десятилетия», – заявил один из источников «Коммерсанта». Он уточнил, что исполнителем работ может быть определен либо филиал «Ильюшина» в Жуковском (там находится летно-испытательная и доводочная база предприятия), либо 123-й авиазавод в Старой Руссе.

В «Ильюшине» и ФСВТС от комментариев воздержались.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!