Польша выделит почти 2 млн евро на борьбу с российской пропагандой в Литве

Польский канал TVP Polonia в Литве будет транслироваться под названием TVP Wilno, а в сетке трансляции будет собственный новостной блок о событиях в Литве и Вильнюсе, объявил польский транслятор.

Редакция в Вильнюсе будет состоять из порядка 20 сотрудников, а в целом бюджет проекта будет составлять 1,7 млн евро ежегодно. Заказчиком выступит МИД Польши.

Как отмечает агентство BNS, появление польскоязычных новостей о Литве продиктовано необходимостью «борьбы с российской пропагандой».

Польскоязычные жители Литвы в большинстве своём полностью владеют русским языком, для некоторых это основной язык общения, а предпочтение в информационных ресурсах также зачастую в пользу русскоязычных СМИ.

Отметим, что в Литве с января 2018 года не существует телевизионных новостей на русском языке о Литве. До этого более 13 лет в ежедневном формате по местному Первому Балтийскому каналу, который ретранслирует передачи российского «Первого канала», перед блоком российских новостей транслировалась новостная программа «Литовское время». В декабре 2017 года она была закрыта.

Ранее сообщалось, что десятки тысяч поляков работают на ферму троллей Кремля.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!