Компании Ротенберга не будут достраивать космодром «Восточный»

Роскосмос ведет переговоры с компаниями «Стройтрансгаз», которая связана с Геннадием Тимченко, «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга и «Крокус» Араза Агаларова – о продолжении строительства второго стартового стола на космодроме «Восточный» в Амурской области РФ.

Об этом в понедельник заявил глава российской госкорпорации Дмитрий Рогозин.

Представитель Ротенберга, однако, заявил «Интерфаксу», что компании бизнесмена не планируют принимать участия в строительстве.

Рогозин ранее заявил, что одна из перечисленных выше компаний «уже готова подтвердить возможности очень оперативной мобилизации сил и средств» для выполнения работ. Название этой компании Рогозин уточнять не стал. По данным СМИ, ранее готовность стать подрядчиком строительства выражала»Крокус групп».

Стоимость строительства второго стартового стола на космодроме «Восточный» оценивается в 39 миллиардов рублей. Речь идёт о возведении 119 объектов различной сложности и назначения на площади 12 гектаров.

В космодром «Восточный» в Амурской области РФ за все время его строительства – с 2012 года – уже вложено почти 92 миллиарда рублей, сообщил сегодня журналистам Рогозин. Со строительством космодрома связаны несколько уголовных дел, в том числе о растратах на общую сумму в несколько миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что российские олигархи Аркадий и Борис Ротенберги из-за санкций были вынуждены продать свои частные самолеты — Bombardier Global 5000 (M-BRRB) и Bombardier Global 300 (M-ARRH).

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!