Китай не хочет решать проблему возможных региональных дефолтов

Китай признал возможность дефолтов, ужесточив требования к эмитентам облигаций. А одними из самых проблемных должников являются фирмы, созданные для финансирования региональных властей. Дефолтов компаний LGFV ждут давно, но их все нет.

Первый дефолт агентство Moody’s Investors Service прогнозировало еще в 2017 году. Сейчас снова звучат сигналы тревоги, например, сильно взволновавшая инвесторов задержка в выплате по долларовым облигациям в прошлом месяце со стороны аффилированной с правительством провинции Цинхай компании. Но дефолта опять не было.

Это говорит о том, что руководство Китая не готово к тому, что компания, имеющая отношение к региональным органам власти, не выполнила обязательств по долгу, спровоцировав рост стоимости заимствований для целого сегмента третьего по величине рынка облигаций мира. Предоставление господдержки при необходимости позволит местным властям продолжить инвестировать в развитие инфраструктуры, что является важным условием роста национальной экономики.

«Кому-то когда-то придется заплатить за нынешнее нежелание решать проблему, вероятно, налогоплательщикам и вкладчикам», — отмечает Дезмонд Хау из GaoTeng Global Asset Management.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!