Европарламент пригрозил нефтяному гиганту США

Крупная американская компания ExxonMobil может потерять возможность лоббировать свои интересы в Европарламенте после того, как ее представители не явились на слушания по вопросам изменения климата, передает The Guardian.

ExxonMobil может стать уже второй транснациональной корпорацией — после Monsanto, — которая потеряет доступ к членам Европарламента, парламентским собраниям и цифровых ресурсов, если решение будет вынесено не в ее пользу.

Запрос о блокировании ExxonMobil подается депутатом Европарламента Молли Скотт Като.

«Это компания, которая игнорировала доказательства ученых, хотя знала, какой ущерб наносит экологии добыча нефти; которая финансировала кампании по блокированию действий по защите климата. Теперь они отказываются отвечать за свои экологические преступления и присутствовать на сегодняшнем слушании. Мы не можем позволить лоббистам из таких корпораций иметь беспрепятственный доступ в коридоры Европарламента », — сказала Скотт Като.

Ранее Совет по рынкам и капиталам Турции начал расследование в отношении крупнейшего банка США JP Morgan Chase на фоне обвала турецкой лиры, которая в пятницу в моменте теряла почти 6% к доллару.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!