В России нашли законодательно разрешенные коррупционные схемы


Отсутствие административной ответственности за несоблюдение порядка оплаты по договорам в госзакупках создает условия для возникновения коррупции. Такое мнение высказал аудитор Счетной палаты Максим Рохмистров, выступая на конференции в ТАСС.

«То, что было включено в план по борьбе с коррупцией в указе президента, часть позиций, которая касается закупок, до сегодняшнего дня не реализована. Мы уже в рамках прошлого года выявили высокие коррупционные риски — то, что на сегодняшний день ответственность заказчика за оплату выполненных работ законодательством не предусмотрена», — сказал Рохмистров.

По его словам, зафиксированы конкретные факты, когда выполненные, принятые и использованные работы в большом объеме не оплачиваются в течение года. «Это серьезная проблема — люди затратили собственные средства, взяли кредиты в банке, выполнили работы, а государственный заказчик результатами воспользовался и не оплачивает», — отметил аудитор.

Сложная ситуация также складывается с неправомерным расторжением контрактов. «Досрочно расторгаются с добросовестным исполнителем, часть работ не принимается, а на завершение ставится свой исполнитель, который получает оплату в том числе за ту работу, которую сделал его предшественник», — пояснил Рохмисторов.

Недавно стало известно, что ущерб от коррупции в военных ведомствах за 2018 год в России вырос в четыре раза — до 7 млрд руб.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!