СМИ сообщают об активности британских военных в бункере Лондона из-за Brexit

Военные активизировали работу специалистов в ядерном бункере Pindar под зданием Минобороны Великобритании в Лондоне в рамках операции Redfold по подготовке к возможному проведению жесткого Brexit. Об этом узнал телеканал Sky News.

Бункер является центром управления обороны в кризисных ситуациях в стране. Операция предполагает, что военные в кабинете министров и в министерствах здравоохранения, транспорта и обороны в случае необходимости смогут быстро развернуть свои силы и обеспечить постоянную работу этих ведомств.

Действия солдат будут контролировать около 100 военных планировщиков, которые участвовали в разработке плана действий на случай начала процедуры Brexit без соглашения с Евросоюзом.

В повышенную боеготовность также приведены дополнительно 3,5 тыс. солдат. Маневры Redfold являются частью более масштабной общевойсковой операции Yellowhammer в случае возникновения осложнений при выходе Британии из Евросоюза. На запасы продовольствия, топлива, запчастей и боеприпасах в Британии и за рубежом Минобороны потратило по меньшей мере £23 млн, отмечает Sky.

Минобороны Британии уже давно готовит военную операцию на случай срыва сделки по Brexit, об этом писала газета The Times в ноябре 2018 года. Согласно планам министерства на улицах городов Соединенного Королевства при необходимости может быть размещено от 1,2 тыс. до 10 тыс. военнослужащих.

В начале января этого года британские СМИ сообщали, что МВД Британии готовит около 1 тыс. полицейских для переброски в Северную Ирландию в случае возникновения там беспорядков из-за Brexit. Тогда же стало известно, что правоохранители рекомендовали британским ретейлерам усилить безопасность магазинов, чтобы справиться с предполагаемой паникой населения из-за возможной нехватки продовольствия.

Ранее сообщалось, что Франция и Италия выступили против отсрочки Brexit.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!