Еще один российский топ-чиновник отправлен в отставку

Гендиректор «Росгеологии» Роман Панов досрочно отправлен в отставку решением правительства. Временно исполнять обязанности руководителя холдинга будет первый заместитель Панова Сергей Сучков.

Увольнение главы госкомпании произошло на фоне Youtube-скандала с бывшим заместителем Романа Панова Русланом Горрингом. Теперь, по словам собеседников “Ъ”, «Росгеологию» ждут серьезные «зачистки», в том числе в руководстве.

Росимущество выпустило директиву о досрочном прекращении полномочий гендиректора «Росгеологии» Романа Панова, сообщили источники “Ъ”.

Первым информацию об отставке господина Панова опубликовал telegram-канал «Зеленый змий».

Роман Панов возглавляет госхолдинг с 2013 года, в прошлом году его контракт был снова продлен на пять лет. При этом за пост главы холдинга в прошлом году разгорелась аппаратная борьба между Романом Пановым и не попавшим в новый состав правительства экс-главой Минприроды Сергеем Донским.

Замглавы Минэкономики Оксана Тарасенко подтвердила “Ъ” информацию об отставке Панова.

«Поступила директива правительства, Росимущество выпустило распоряжение»,— сказала она. Временное исполнение обязанностей главы холдинга возложено на первого заместителя гендиректора Сергея Сучкова.

В «Росгеологии» отказались от комментариев. В аппарате курирующего недропользование вице-премьера Алексея Гордеева не дали оперативный комментарий.

Досрочное прекращение полномочий Романа Панова произошло на фоне скандала с его заместителем Русланом Горрингом.

В феврале на Youtube оказалась запись, на которой замглавы госкомпании грозит подчиненным увольнениями, нецензурно выражается и рассказывает об интимной жизни с сотрудницами компании.

В итоге менеджер был уволен, а уже в марте — арестован по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере.

В Следственном комитете России пояснили, что господин Горринг с 2011 года скрывался от следствия, сменив фамилию.

Собеседники “Ъ”, знакомые с ситуацией, утверждают, что «Росгеологию» ждет масштабная «зачистка» кадрового состава, в том числе руководящей команды из людей, близких к господину Панову.

Между тем, по данным “Ъ”, вопрос трудоустройства экс-главы «Росгеологии» пока открыт.

Ранее сообщалось, что еще один российский губернатор ушел в отставку.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!