В России проходит митинг против «Газпрома»

В Карачаево-Черкесии разгорелся газовый скандал в одном из сел Малокарачаевского района. Жители села Джага вышли на улицу, организовав акцию протеста против произвола газовиков, отключивших более 140 домовладений от газоснабжения.

Митингующие высказывают возмущение произволом, как они считают, газовиков. По мнению людей, компания «Газпром межрегионгаз Черкесск» пытается заставить их заплатить долги, которых на самом деле у них нет. Они якобы образовались из-за незаконных действий менеджеров самой газовой компании.

Акции протеста начались 14 марта. И лишь спустя почти неделю ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» выступило с официальным объяснением ситуации. По данным компании, в селе Джага насчитывается 515 абонентов.

Общая задолженность населенного пункта за газоснабжение превысила 62,7 млн рублей. Особо злостные нарушители были предупреждены о возможном прекращении подачи газа. Однако никаких мер по исправлению ситуации не предприняли и были отключены от газоснабжения. Всего в списке отключенных оказались 145 абонентов.

Как объяснили газовики, в 2018 году в селе Джага был снесен старый газопровод и проложено 20,5 км новых газовых сетей. Работы были завершены в марте 2019 года. Тогда же состоялось переподключение к новым сетям 362 абонентов из числа тех, что не имели задолженности за поставленный газ или заключили соглашения о реструктуризации долга.

«Вместе с тем, до начала и в ходе работ по перекладке газовых сетей была приостановлена поставка газа абонентам, имеющим просроченную задолженность за поставленный газ и проигнорировавшим неоднократные требования поставщика газа о ее погашении», — говорится в сообщении «Газпром межрегионгаз Черкесск».

Ситуацию прокомментировал глава Малокарачаевского района КЧР Рамазан Байрамуков. По его словам, массовое отключение газа до окончания отопительного сезона не может считаться правомерным.

«Я на стороне людей, народа. Мне сейчас сложно смотреть в глаза людям, у которых дома мерзнут инвалиды, старики и дети. Я вместе с инициативной группой, с активом села Джага буду предпринимать шаги для того, чтобы дали тепло в дома», — цитирует Байрамукова РИА Карачаево-Черкесия.

Адвокат отключенных от газоснабжения сельчан отметил, что они не отказываются от оплаты потребляемого газа, но суммы в их счетах они считают необоснованно завышенными. По словам митингующих, газовики применяют непонятную схему оплаты за поставляемый газ, к тому же тарифы на голубое топливо именно для этого района почему-то выше, чем для остальных жителей республики. При этом общая задолженность перед газовиками всего Малокарачаевского района на 1 марта 2019 года превысила 594 млн рубл

Ранее сообщалось, что в России журналист заявил об угрозах охранников «Газпрома» и пропал.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!