Рогозин подал в суд на СМИ за критику своей работы


Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин подал в правоохранительные органы заявление о клевете и защите чести и достоинства, приведшее к возбуждению уголовного дела. Ранее ни один руководитель российской космической отрасли не прибегал к столь радикальным мерам в связи с публикациями в СМИ, пишет «Коммерсант».

Поводом для недовольства Рогозина стали, в частности, публикации на сайте информагентства «Руспресс» и интернет-ресурса «Компромат-Урал», в которых выражалась «негативная оценка деятельности» Рогозина на посту главы госкорпорации, утверждают источники. Эти ресурсы действительно публиковали материалы, содержащие резкие обвинения в адрес главы госкорпорации — например, в декабре 2018 года «Компромат-Урал» со ссылкой на «Руспресс» опубликовал статью, в которой говорилось, что «украденные из госказны деньги глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин тратит на PR-кампанию по отбеливанию собственной репутации», а также утверждалось, что «за взятку акционер «Ленты.ру» миллиардер Александр Мамут и главный редактор Владимир Тодоров стерли критическую статью о ведомстве Рогозина».

Расследованием прецедентного дела занимается ГУ МВД России по Москве. Сформирована специальная группа во главе с начальником УОД ГУ МВД по Москве подполковником полиции Павлом Миловановым. Дознавателем было направлено поручение для проведения проверок в рамках уголовного дела в США и Королевстве Нидерландов. Кроме того, проверки будут проведены ГУ МВД России по Москве и по линии Интерпола.

Статья УК РФ, по которой было возбуждено уголовное дело (по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ — клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ), подразумевает наказание в виде штрафа в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до года либо в виде обязательных работ на срок до 240 часов.

Глава пресс-службы «Роскосмоса» Владимир Устименко в конце прошлого года жаловался на то, что «Роскосмос» подвергается информационной атаке, цель которой заключается в желании «помешать стране вернуть лидерство в космосе» и создать образ «пожирающей федеральные деньги госкорпорации». Позже эту позицию поддержал и сам Рогозин, заявивший, что атака заказана конкурентами госкорпорации, а также связана с непрофессионализмом отдельных журналистов.

СМИ сообщили о криминальном прошлом главы Роскосмоса.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!