НАТО готовится к увеличению количества российских ядерных ракет в Европе

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО готовится к увеличению Россией количества российских ядерных ракет в Европе.

По его словам, цель НАТО — сохранить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), передает «Интерфакс».

«Россия ответственна за то, что поставила под угрозу ДРСМД, разрабатывая ракету 9М729. Цель НАТО — сохранить ДРСМД, и у России еще есть возможность вернуться к соблюдению договора… В то же время, мы готовимся жить в мире без ДРСМД и с большим количеством российских ядерных ракет в Европе», — заявил генсек НАТО.

Столтенберг заявил, что в НАТО продолжают внимательно изучать последствия размещения российских ракет средней дальности ради безопасности.

При этом он отметил, что НАТО не планирует размещать новые ядерные ракеты наземного базирования в Европе. Он также заявил, что доводы России по поводу соблюдению ею договора неубедительны и недостаточны.

Ранее также стало известно, что группировка российских атомных стратегических ракетоносцев класса «Борей» может быть увеличена с восьми до десяти.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!