Конгресс США начнет новую проверку окружения Трампа


Юридический комитет нижней палаты Конгресса США планирует в скором времени направить вторую серию повесток о выемке документов у лиц из окружения президента Дональда Трампа в рамках расследования хода его предвыборной кампании в 2016 году и его бизнеса. Об этом сообщила в среду газета The Wall Street Journal.

По сведениям издания, повестки будут направлены адвокату Трампа Рудольфу Джулиани, бывшему личному адвокату американского лидера Майклу Коэну, бывшему госсекретарю Рексу Тиллерсону и бывшему экономическому советнику Гэри Кону.

Юридический комитет Палаты представителей Конгресса 4 марта начал расследование, касающееся предвыборной кампании Дональда Трампа, деятельности его переходной команды после победы на выборах, а также бизнеса американского лидера. Сотрудники комитета направили 81 письмо частным лицам и организациям, в том числе в Белый дом, министерство юстиции, сотрудникам предвыборной кампании Трампа и его сыновьям, с требованием в течение двух недель предоставить запрошенные для расследования документы. По утверждению телеканала CNN, в ходе расследования будут изучаться такие вопросы, как возможное создание препятствий правосудию, сговор с Россией и злоупотребление полномочиями. Полученная информация может быть использована в качестве основания для процедуры импичмента.

В феврале о возобновлении аналогичного расследования в отношении Трампа и его окружения заявил глава спецкомитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф.

Ранее бывший юрист президента США Дональда Трампа Майкл Коэн предоставил прокуратуре в Нью-Йорке информацию о нарушениях в компании американского лидера Trump Organization.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!