Газпрому запретили выводить активы из Великобритании и Нидерландов

Высокий суд Англии обязал российский «Газпром» не выводить свои активы из юрисдикции Англии и Нидерландов.

Так решение суда прокомментировали в пресс-службе НАК «Нафтогаз Украины», передает «ДС».

Так, 15 марта в Английском коммерческом суде прошли слушания по принудительному исполнению решения Стокгольмского арбитража в транзитной деле между Нафтогазом и Газпромом на территории Англии и Уэльса.

«Лондонский суд постановил, что принудительное исполнение решения Стокгольмского арбитража может быть проведено после решения Апелляционным судом округа Свеа, при условии выполнения «Газпромом» определенных действий», — цитировали в НАК решение Английского суда.

В частности, отмечается, что суд отяготил Газпром дополнительными обязательствами насчет не сокрытия и не вывода своих активов из юрисдикции Англии и Нидерландов.

Кроме того, «Газпром» обязан в течение 28 дней с момента удовлетворения ходатайства предоставить денежное обеспечение на счет суда или эскроу счет одного из лондонских банков в качестве гарантии выполнения требований суда.

При этом это не отменяет обязанностей Газпрома насчет не сокрытия активов и не вывода их с территории Англии.

«Если Газпром будет уклоняться от выполнения решения Английского коммерческого суда, к нему будут применены санкции в виде штрафов или привлечения к уголовной ответственности директоров или иных должностных лиц «Газпрома», — подчеркнули в сообщении.

В свою очередь «Нафтогаз» сможет беспрепятственно продолжить выполнение решения Стокгольмского арбитража на территории Англии и Уэльса.

Сейчас в Нидерландах продолжается процесс по «замороженным» по требованию «Нафтогаза» в рамках мер предосторожности активов «Газпрома». Решение британского коммерческого суда на это производство не влияет.

В сентябре 2018 года «Нафтогаз» подал заявление в Голландский апелляционный суд о признании и принудительном исполнении решения Стокгольмского арбитража в транзитной деле. «Газпром» решил не защищаться, а его представители не явились на устные слушания в январе. Вскоре ожидается решение.

Напомним, постановлением Высокого Суда Англии и Уэльса, конфискация имущества компании «Газпром» в Британии в рамках решения Стокгольмского Арбитража приостановлена.

Как сообщала «ДС», по решению Стокгольмского арбитража, «Нафтогаз» добился компенсации на сумму $4,63 млрд за недопоставку «Газпромом» согласованных объемов газа для транзита.

По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме «Газпром» должен оплатить $2,56 млрд в пользу «Нафтогаза». Впоследствии голландский суд арестовал активы российского «Газпрома» для выплаты НАК «Нафтогаз Украины» $2,6 млрд по решению Стокгольмского арбитража.

14 июня 2018 года российский «Газпром» заявил, что Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) вынес приказ о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля по спору с «Нафтогазом Украины» в рамках контракта на транзит газа.

Ранее в Карачаево-Черкесии (РФ) разгорелся газовый скандал в одном из сел Малокарачаевского района. Жители села Джага вышли на улицу, организовав акцию протеста против произвола газовиков, отключивших более 140 домовладений от газоснабжения.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!