Чехия требует отозвать российского дипломата из-за скандала с недвижимостью

МИД Чехии требует отозвать из Праги российского дипломата, курирующего вопросы аренды недвижимости для сотрудников посольства.

«Мы сказали российской стороне, что ожидаем немедленного решения»,— сообщил чешской газете Pravo источник в дипведомстве.

По информации собеседника издания, требование отозвать Александра Терентьева было предъявлено на недавней встрече посла России Александра Змеевского с заместителем министра иностранных дел Чехии Мартином Смолеком. Отмечалось, что, если дипломат не прекратит службу в Чехии по инициативе Москвы, в Праге будут вынуждены официально выслать его из страны.

Пресс-служба МИД Чехии подтверждает, что вопрос о претензиях к господину Терентьеву обсуждался на встрече дипломатов, но не сообщает о возможной высылке.

«Замминистра обратил внимание российского посла на серьезные проблемы с рядом объектов недвижимости, которые используются посольством Российской Федерации на основе межгосударственного соглашения»,— говорится в сообщении ведомства.

4 марта чешская газета Denik N опубликовала материал, в котором утверждалось, что российские дипломаты сдают в аренду предназначенное им жилье в Праге. В Москве обвинения назвали «инсинуациями».

Спустя две недели МИД России вызвал посла Чехии в Москве Витезслава Пивоньку и заявил ему о «ненормальной ситуации», сложившейся вокруг некоторых объектов недвижимости в Праге, используемых российскими дипломатами.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!