Bloomberg: объединение с Беларусью — шанс для Путина остаться у власти

В Кремле активно обсуждают варианты, при которых Владимир Путин сможет оставаться у власти как можно дольше, сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники. Статья издания, в основном, строится на предположениях политологов.

Один из обсуждаемых вариантов, пишет Bloomberg,— объединение с Белорусью, при котором Путин может стать главой нового государства, обойдя тем самым ограничения по президентскому сроку.

Другой вариант — передача власти по сценарию, схожему с ситуацией в Казахстане, считает Bloomberg. Ранее президент республики Нурсултан Назарбаев объявил об уходе в отставку с поста главы государства после почти 30 лет правления.

При этом он сохранил должность главы правящей партии, пожизненного главы Совета безопасности и звание Елбасы — отца нации.

«Сценарий Назарбаева может устроить политическую элиту, которая хочет иметь арбитра, способного влиять на процесс во время правления преемника»,— отметил политолог и бывший сотрудник администрации президента Андрей Колядин.

В таком случае Владимир Путин может передать ключевые президентские полномочия Совету Безопасности или Госсовету. При этом политический консультант Кремля Сергей Марков отмечает, что в отличие от Нурсултана Назарбаева в Казахстане, Владимир Путин может столкнуться с сопротивлением враждебно настроенных элит, отмечает Bloomberg.

Ранее сообщалось о вариантах и возможностьях аннексии Беларуси Россией.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!