Арашуков требует вернуть полномочия сенатора

В России временное отстранение от должности члена Совета Федерации Рауфа Арашукова обжаловано, сообщила журналистам его адвокат Анна Ставицкая.

«Мы подали жалобу, в которой просим Мосгорсуд отменить постановление суда и отказать в ходатайстве следствия об отстранении Арашукова от должности», – сказала она.

Ранее Басманный суд Москвы по ходатайству следствия временно отстранил Арашукова от должности члена Совета Федерации, где он представляет Карачаево-Черкесию.

Как ожидается, решение суда будет действовать до приговора суда. Согласно постановлению, Арашукову «назначено ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, выплачиваемое обвиняемому, временно отстраненному от должности».

Арашукову предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе (ч. 3 ст. 210 УК РФ), двух эпизодах организации убийства по предварительному сговору из корыстных побуждений (ч. 3 ст. 33, п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и давлении на свидетеля (ч. 4 ст. 309 УК РФ).

Как писал «Кавказ.Реалии», сенатор от КЧР был задержан 30 января прямо на пленарном заседании верхней палаты парламента, на котором генпрокурор Юрий Чайка попросил снять с него неприкосновенность для заключения его под стражу. Позднее суд арестовал Арашукова на два месяца.

Следствие считает, что он может быть причастен к убийствам общественного деятеля Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова.

Помимо организации убийств, Арашуков подозревается в давлении на свидетеля, а также в участии в преступном сообществе, организованном его отцом Раулем – его арестовали вслед за сыном в Санкт-Петербурге. Арашукова-старшего следствие подозревает в организации хищения газа у «Газпрома» на сумму в 30 миллиардов рублей.

По этому же уголовному делу арестован двоюродный брат Рауфа Арашукова и еще несколько человек. Часть подозреваемых объявлены в федеральный розыск.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!