Россия обсуждает совместные проекты с КНДР, несмотря на санкции Совбеза ООН


Делегация Совета Федерации в ходе переговоров в Пхеньяне обсудила с представителями КНДР конкретные проекты экономического сотрудничества. Об этом сообщил во вторник председатель комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко. (ТАСС)

«У нас сегодня была встреча на уровне заместителя министра внешнеэкономических дел КНДР, — отметил он. — Мы обсуждали вполне конкретные проекты, которые можно реализовывать с корейской стороной».

По словам сенатора, российская делегация заверила корейских партнеров, что со стороны Совета Федерации данные инициативы получат всестороннюю поддержку. Как отметил Мельниченко, на переговорах в частности обсуждалось «строительство мостового перехода на границе России и КНДР, образование российско-корейского торгового дома для улучшения торговых отношений между нашими странами и еще целый ряд проектов, которые могут быть реализованы».

Глава группы российских парламентариев сообщил, что на переговорах в Пхеньяне особое внимание было уделено сотрудничеству между КНДР и регионами России, прежде всего Дальневосточного федерального округа. «Амурская область, Приморский край, Камчатский край — это прямые соседи, сотрудничество с ними должно в первую очередь осуществляться», — подчеркнул Мельниченко.

КНДР готова пойти на уступки по ядерной программе ради частичного снятия санкций.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!