NYT: Deutsche Bank выдал Трампу кредиты на несколько млрд долларов

Deutsche Bank за годы сотрудничества с Дональдом Трампом до того, как тот был избран президентом США, выдал ему кредиты на сумму более чем $2 млрд. Как показало расследование The New York Times (NYT), Трамп был одним из постоянных заемщиков Deutsche Bank.

Более 20 бывших и нынешних сотрудников и руководителей банка подтвердили изданию, что Deutsche Bank взаимодействовал с будущим президентом даже после того, как крупные американские финансовые организации отказались работать с бизнесменом после серии его банкротств. «Если не брать в расчет истории дефолтов, он был привлекательным заемщиком»,— отмечает газета.

The New York Times сообщает о нескольких выданных банком Дональду Трампу кредитах с 1998 по 2015 год. Отмечается, что за эти годы инвестиционное подразделение банка дважды решало «больше не вести дела» с бизнесменом — в 2004 и 2008 годах, но затем продолжало кредитовать его.

Ранее Палата представителей Конгресса США направила список вопросов в Deutsche Bank, касающихся связей немецкого банка с Трампом.

Интерес комитетов Конгресса связан с расследованием вокруг возможного вмешательства России в президентские выборы США 2016 года, так называемое российское дело.

В частности, конгрессмены подозревают, что Deutsche Bank мог не просто обслуживать бизнес Дональда Трампа, но и помогать нынешнему президенту США скрывать доходы от налогов.

17 мая 2017 года спецпрокурор США Роберт Мюллер взялся за «российское дело». Сенат и Палата представителей Конгресса США завершили свои расследования, придя к выводу: Россия точно вмешивалась в избирательные процессы.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!