Госдеп сообщил о скором завершении торговой сделки с Китаем


Соединенные Штаты в ближайшее время заключат торговое соглашение с Китаем, обе страны добиваются прогресса на переговорах. Надежду достичь договоренностей выразил американский госсекретарь Майкл Помпео в интервью радиостанции KSNT, принадлежащей компании NBC. Стенограмму беседы распространил во вторник Госдепартамент.

«Я знаю, что мы добиваемся прогресса. Я надеюсь, что вскоре с Китаем будет заключена сделка», — подчеркнул госсекретарь.

Он рассказал о трех основных целях возможного соглашения, которое уладит споры между двумя странами в сфере торговли. «Во-первых, это доступ к рынкам на справедливой и взаимовыгодной основе», — пояснил дипломат. США, продолжил он, надеются на полную ликвидацию двусторонних таможенных пошлин, а также нетарифных мер.

В-третьих, Вашингтон хочет выработать правоприменительный механизм, который позволит обеспечить соблюдение китайской стороной взятых на себя обязательств. «Мы также хотим создать механизмы, которые не позволят Китаю похищать американскую интеллектуальную собственность», — заключил госсекретарь

Тем временем развивающиеся рынки становятся все более восприимчивы к окончательным результатам торгового спора между США и Китаем, как раз в то время, когда переговоры между двумя сторонами вступают в ключевую фазу.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!