В России каждую третью закупку по зимней Универсиаде провели с нарушениями

В рамках подготовки и проведения Всемирной зимней Универсиады в Красноярске около трети закупок были проведены с нарушениями законодательства, сообщил замруководителя регионального управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Олег Харченко. По его словам, основные нарушения касаются составления документации под конкретного заказчика и необоснованных отклонений заявок.

«Всего обжаловано чуть менее 50 закупок, но это не означает, что было всего 50 жалоб, жаловались помногу участники со всей страны, но тем не менее можно сказать, что каждая третья закупка была проведена с нарушением действующего законодательства»,— сказал господин Харченко (цитата по ТАСС). Как отметил представитель ФАС, закупки к Универсиаде не регулировались специальным федеральным законодательством, как это было при подготовке к Олимпийским играм в Сочи в 2014 году и летней Универсиаде в Казани в 2013 году.

К студенческим играм в Красноярске было построено, реконструировано и отремонтировано более 30 объектов спортивной, транспортной и медицинской инфраструктуры. Ранее сообщалось, что МВД России возбудило ряд уголовных дел по фактам хищений средств, направленных на подготовку и проведение Всемирной зимней Универсиады в Красноярске.

Ранее в красноярском краевом госучреждении «Управление капитального строительства» прошли обыски, которые связывают со строительством объектов Универсиады.

Универсиада проходила со 2 по 12 марта. Общие расходы на подготовку к проведению игр превышают 80 млрд руб. Россия имела самую многочисленную делегацию спортсменов на Универсиаде — 295 человек. Она же стала победителем в общекомандном зачете.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!