РФ усилит госконтроль за «Газпромом» и «Транснефтью»


Правительство РФ рассматривает инициативу об усилении контроля за инвестиционными программами таких российских энергетических монополий, как «Газпром» и «Транснефть». Об этом сообщила заместитель министра энергетики Анастасия Бондаренко в опубликованном в понедельник интервью газете «Известия».

«Сейчас в правительстве прорабатывается вопрос о повышении контроля над инвестпрограммами компаний, которые являются естественными монополиями в сфере газоснабжения, транспортировки нефти и нефтепродуктов», — рассказала представитель Минэнерго.

По словам Бондаренко, соответствующая инициатива отражена в проекте поправок к законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон «О естественных монополиях». По данным «Известий», законопроект был внесен в Госдуму в 2016 году, прошел первое чтение, однако, как отметила собеседница издания, «Минэнерго представило существенные замечания к проекту, которые сейчас отрабатываются в Минэкономразвития».

«Давно пора заняться наведением порядка, или, если говорить бюрократическим языком, совершенствованием механизмов инвестиционной деятельности. Если говорить совсем просто, то эта вольница — делать все что угодно — должна со временем закончиться. Но не все равно, каким образом это будет отрегулировано», — подчеркнула Бондаренко.

«Газпром» столкнулся с новыми проблемами на своем ключевом рынке сбыта – в Европе.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!