Чеченский депутат от «Единой России» заявил, что не любит русских (видео)

Депутат парламента Чечни от «Единой России», бывший министр обороны Ичкерии Магомед Ханбиев заявил, что не любит русских и не говорит с ними. Об этом политик сказал в прямом эфире в Instagram. Видео с признанием единоросса опубликовал в Twitter оппозиционер Алексей Навальный.

«Я падишах моего народа — чеченец. Я с русскими никогда не разговариваю. Я русским никогда слово не говорю. Я никакому русскому не сдавался [во время войны в Чечне], — утверждает Ханбиев. — У меня не было разговора ни с одним русским генералом, ни с офицером. И я их не люблю даже сегодня. Я сын Ичкерии!».

На сайте чеченского отделения «Единой России» говорится, что Магомед Ханбиев является членом фракции партии власти в парламенте Чечни, входит в комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Награжден орденом Кадырова, орденом «За развитие парламентаризма в Чеченской Республике».

Ичкерия была самопровозглашенной республикой, существовавшей после распада СССР на части территории бывшей Чечено-Ингушской АССР в составе РСФСР. Фактически Ичкерия прекратила свое существование в 2007 году, когда президент республики Доку Умаров объявил о создании «Кавказского эмирата» («Имарат Кавказ»). Ичкерия тогда стала «вилайятом Нохчийчо» в составе новообразования. Позднее организация «Имарат Кавказ» была признана террористической и запрещена в России.

Ранее сообщалось, что самую большую мечеть в Европе имени Кадырова откроют в Чечне.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!