Китай вновь увеличит расходы на оборону

Как указано в представленном 5 марта на второй сессии ВСНП 13-го созыва докладе об исполнении центрального и местных бюджетов за 2018 год и проекте центрального и местных бюджетов на 2019 год, оборонные расходы Китая в текущем году возрастут на 7,5%.

Как сообщает Xinhua, расходы на оборону составят 1,19 трлн. юаней (177,61 млрд. долл.). Агентство отмечает, что показатели на 2019 год соответствуют тенденции замедления роста военных расходов и приведут к незначительному снижению доли данных расходов по отношению к ВВП: с 1,22% до 1,20%. Таким образом, четвертый год подряд (начиная с 2016 года) темп увеличения расходов на оборону выражается однозначным числом. В частности, в 2016 году оборонные расходы были увеличены на 7,6%, в 2017 году – на 7% и в 2018 году – на 8,1%. Согласно официальным китайским данным, оборонные бюджеты в эти годы составляли 896,9 млрд. юаней, 1,044 трлн. юаней и 1,107 трлн. юаней, соответственно.

Снижение темпов роста оборонного бюджета напрямую связано с замедлением экономики Китая. 

Как заявлено в ходе мероприятия, оборонный бюджет должен соответствовать потребностям страны в сфере защиты государственной безопасности и проведения военных реформ с китайской спецификой.

Согласно информации государственной газеты China Daily, реформы включают повышение боеготовности ВС Китая, усиление акцента на военно-гражданскую интеграцию и ускорение внедрения инноваций в области оборонных технологий.

Доля официальных оборонных расходов КНР по отношению к ВВП остается относительно скромной по мировым стандартам. Показатель в 1,2-1,3% ВВП – значительно ниже среднего мирового уровня, составляющего около 2%. Тем не менее, считается, что Китай исключает из официального бюджета ряд статей, связанных с обороной, включая пенсии и военно-гражданские исследования и разработки. При корректировке с учетом этих недостающих элементов, ежегодные расходы Китая на оборону в 2019 году могут составить около 1,5% ВВП или 1,5 трлн. юаней.

Ранее сообщалось, что реальный размер экономики Китая, который, согласно официальной статистике вырос более чем вдвое за последние 10 лет, может быть на 12% меньше декларируемого.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!