Посольство России в Чехии незаконно сдает в аренду сотни квартир

Посольство РФ в Чехии сдает в аренду сотни квартир, выделенных для российских дипломатов.

Результаты расследования финансовых махинаций посольства опубликовало чешское издание Denik N. Квартиры в четырех домах в районе Прага 6 принадлежат Чешскому государству. Однако еще до Бархатной революции их было предоставлено посольству СССР для нужд его дипломатов.

«Мы можем подтвердить, что имущество, о котором идет речь, принадлежит Чешской Республике. Однако, на основании межправительственных соглашений между ЧССР и СССР, заключенных до 1989 года, Российская Федерация имеет свободное и неограниченное терминами пользование недвижимостью в соответствии со своими потребностями, — заявил пресс-секретарь МИД Михал Бучачек.

Поэтому, несмотря на то, что больше не существует таких государств, как СССР и Чехословакия, посольство РФ до сих пор владеет этим жильем и даже (что является нарушением Венской конвенции о дипломатических отношениях) сдает квартиры в аренду, на чем хорошо зарабатывает.

Квартиросъемщики не заключают контрактов и средства за аренду платят наличными непосредственно должностному лицу посольства, а именно представителю предприятия «Госзагрансобственность», сообщает издание.

«Люди — исключительно владельцы российских паспортов — несут деньги сюда для аренды примерно двухсот квартир, в которых они прожили годы», — говорится в статье.

«Арендаторы, которые протестовали, закончили или судом, или в больнице … жаловались на насилие и издевательства», — говорится в расследовании.

В отчете Информационной службы безопасности Чехии за 2017 говорится о большом штате сотрудников Посольства РФ в Чехии, через которые Москва оказывает давление на чешских политиков.

Глава МИД Томаш Петршичек в декабре указывал на необходимость уменьшения недипломатичного персонала посольства РФ в Праге. В ноябре он сообщил, что его ведомство ведет «диалог с российской стороной не только об общем количестве дипломатов в Праге, одна из тем — сократить количество зарегистрированных автомобилей посольства РФ.

Ранее сообщалось, что российский МИД возмущен недопуском в Чехию российского дипломата.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!