Трамп недоволен чересчур крепким долларом


Президент США Дональд Трамп назвал доллар слишком сильным и подверг критике председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла как человека, которому «нравится повышать процентные ставки».

Экономика США чувствует себя хорошо, несмотря на действия центробанка, сказал Трамп в субботу в ходе выступления на конференции Conservative Political Action в Мэриленде.

«Я хочу, чтобы доллар был крепким, но я хочу, чтобы он приносил пользу нашей стране», — сказал Трамп, отметив, что слишком высокий курс мешает США вести бизнес с другими странами.

Трамп не назвал имени Пауэлла, но упомянул о «джентльмене из ФРС, которому нравится повышать процентные ставки» и который «любит количественное ужесточение» и «очень сильный доллар».

«Представляете, что бы было, если бы мы оставили процентные ставки там, где они были, если бы не прибегли к количественному ужесточению», — сказал Трамп, добавив, что в этом случае доллар был бы немного дешевле.

По словам Трампа, американская экономика переживает невиданный бум, в то время как другие страны испытывают трудности, что тормозит развитие США.

25 февраля президент США Дональд Трамп возобновил атаки на ОПЕК, заявив, что мир слишком хрупок, чтобы справиться с ростом цен на нефть, и призвав организацию “расслабиться и не перебарщивать”.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!