Япония приняла проект госбюджета с рекордными военными расходами

Нижняя палата парламента Японии приняла  правительственный проект государственного бюджета на 2019 финансовый год (начинается 1 апреля) на рекордную сумму почти 101,5 трлн иен (почти $908 млрд), передает ТАСС.

Его утверждению отчаянно сопротивлялась оппозиция, которая ссылалась на то, что при составлении документа могли использоваться неверные данные статистики. Однако документ был принят голосами правящей Либерально-демократической партии и ее союзников, которые имеют абсолютное большинство в палате.

Проект предусматривает самые большие в послевоенной истории ассигнования на оборону. Общая сумма расходной части документа также впервые превышает 100 трлн иен.

Более трети расходной части проекта бюджета (свыше $306 млрд) направляется на социальные нужды, что во многом связано с необходимостью повышать ассигнования на пенсии и здравоохранение в связи с продолжающимся старением населения. Существенные суммы выделяются на преодоление последствий многочисленных стихийных бедствий, которые нанесли Японии серьезный ущерб в уходящем году.

Расходы на оборону в проекте бюджета увеличиваются на 1,3 процентных пункта и составят рекордные 5,3 трлн иен (почти $47,4 млрд по текущему курсу). Оборонные ассигнования предполагается повысить в Японии уже седьмой год подряд, хотя они и остаются пока в районе 1% ВВП. Проект бюджета предусматривает расходы на предстоящее размещение в Японии двух наземных комплексов ПРО американского производства Aegis Ashore и запланированное переоборудование вертолетоносца «Идзумо» в легкий авианосец.

Проект бюджета теперь будет передан на рассмотрение в верхнюю палату парламента. Однако его уже можно считать принятым — решение нижней палаты имеет приоритет при утверждении таких документов.

Ранее правительство Японии выразило России протест в связи с визитом российской делегации на южные Курильские острова.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!