Спецслужбы РФ готовят собственные экзит-полы в Украины

Спецслужбы РФ при поддержке местных групп влияния готовят кампанию по распространению ложных данных экзит-полов с целью хаотизации избирательного процесса и создания оснований для заявления Кремля о якобы нелегитимности выборов Президента Украины.

Об этом в комментарии Guildhall сообщили экс-сотрудник Главного управления разведки Украины полковник Юрий Смищук и экс-сотрудник Управления специальных операций ГШ ВСУ полковник запаса Сергей Литвиненко.

«По нашим данным политтехнологи из «Центра политической конъюнктуры» О. Чеснакова разработали для Кремля и пророссийских сил в Украине рекомендации по распространению фейковых данных экзит-полов во время президентских выборов. Предусматривается использование фальсифицированных данных соцопросов на избирательных участках в ходе голосования, которые будут обнародованы вечером 31 марта с целью хаотизации избирательного процесса и создания оснований для заявления Кремля о якобы нелегитимности выборов Президента Украины. Для распространения ложных данных планируется задействование так называемых «консалтинговых альянсов» — ситуативных и коррумпированых объединений мелких консалтинговых групп, которые для создания впечатления «авторитетности» будут использовать англоязычные названия и аббревиатуры, максимально похожие на бренды известных консалтинговых компаний, пользующихся доверием», — заявил полковник Дмитрий Соболев.

«Вброс фейковых данных экзит-полов в украинских, российских и западных СМИ планируют осуществить в три этапа. Первые ложные данные должны появится 31 марта в неофициальных источниках — социальных сетях, Telegram-каналах, и т.д. около 13:00. Эта информация будет представлена, как результаты опроса избирателей проголосовавших с 8:00 — 12:00 и должна продемонстрировать, якобы критически низкий рейтинг действующего президента на уровне 4-6%. Второй этап начнется около 17:00. Также, через неофициальные каналы, будет распространятся вторая волна фейковых данных, где  рейтинг нынешнего президента уже будет выше, но он будет оставаться на 3-4 месте в рейтинге и обязательно после пророссийского кандидата. После 20:00 стартует третий этап — на пророссийских телеканалах и сайтах, уже как инфографика, будут опубликованы фальшивые данные экзит-полов, где разница в рейтингах первых 3-4 кандидатов будет представлена, как минимальная, но с высоким рейтингом пророссийского кандидата. Будет сделан акцент на якобы препятствиях в работе таких экзит-полов на избирательных участках», — сообщил полковник запаса Сергей Литвиненко.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!