Президент Венесуэлы Гуайдо подписал первый президентский указ

Оппозиционный лидер Венесуэлы и самопровозглашенный президент Хуан Гуайдо подписал первый президентский указ, чтобы разблокировать поставки гуманитарной помощи в страну. Об этом Гуайдо написал в Twitter.

В частности, Гуайдо распорядился открыть все границы для доставки гуманитарной помощи в Венесуэлу.

«Как главнокомандующий вооруженными силами я подтверждаю решение, чтобы гуманитарная помощь попала на территорию Венесуэлы, и приказываю различным элементам, чтобы они действовали в соответствии с этой инструкцией», — говорится в указе.

Напомним, в среду, 23 января, лидер оппозиции и председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо на массовой акции протеста объявил себя временным президентом Венесуэлы и поклялся перед тысячами сторонников оппозиции.

Он решился на это в день, когда в столице Каракасе и других городах латиноамериканской страны происходили массовые акции протеста против главы государства Николаса Мадуро. Люди раздражены тем, что на этой неделе в Каракасе силовики применили силу при разгоне манифестантов.

Хуана Гуайдо уже признал временным лидером Венесуэлы президент США Дональд Трамп. Смену власти в Венесуэле также поддержали Канада, Европейский Союз, а также ряд стран Южной Америки: Бразилия, Колумбия, Эквадор, Перу, Парагвай, Чили, Аргентина, Коста-Рика и Гватемала.

Ранее сообщалось, что военный атташе Венесуэлы в ООН признал Гуайдо президентом.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!