РФ использует торговлю оружием для достижения геополитических целей — исследование (видео)

Россия использует торговлю оружием для достижения геополитических целей и использует так называемые «гибридные операции» против своих конкурентов на рынке оружия.

Об этом заявил во время презентации исследования «Использование РФ торговли оружием для достижения геополитических целей» руководитель Центра оборонных реформ и соавтор исследования Александр Данилюк, сообщает Укринформ.

«История использования Российской Федерацией торговли оружием и военными технологиями для достижения геополитических целей является давней и это применялось еще во времена Советского Союза. Эта практика продолжается, поэтому когда мы говорим о сдерживании России на рынках вооружений, мы на самом деле говорим о сдерживании российского экспансионизма, поскольку эта деятельность — российское военно-техническое сотрудничество — имеет целью, как мы видим из коммерчески невыгодных контрактов, достижение этих (геополитических — ред.) целей «, — отметил Данилюк.

По его словам, для противодействия своим конкурентам на рынке оружия Россия активно прибегала и прибегает к так называемым «гибридным операциям» и к дискредитации своих конкурентов. Для этого активно используются как средства массовой информации, так и неправительственные организации. «Значительная часть журналистов, которые занимаются этой темой, не имеют базовых необходимых знаний, чтобы понимать природу тех или иных явлений, из-за чего легко подвергаются манипуляциям со стороны российских спецслужб», — подчеркнул эксперт.

По противодействию такой политике, авторы исследования предлагают замещение России на рынке оружия другими странами. «Санкции не выполнили своих задач по сдерживанию российского экспансионизма, поэтому единственным действенным способом сдерживания этого экспансионизма, по нашему мнению, является стратегическое замещение Российской Федерации как на рынках стран НАТО, так и на рынках развивающихся стран, прежде всего это касается Индии, Алжира», — отметил эксперт.

Место России на рынке оружия должна занять Украина, иначе это сделает Китай, считает Данилюк.

«По сути естественным конкурентом для России, кроме Украины, является Китай. Если говорить о стратегических интересах США, то в данном случае от того, что Китай заместит Российскую Федерацию на этих рынках, глобально в их измерении безопасности ничего не изменится «, — отмечает руководитель Центра оборонных реформ. Украина же, по словам Данилюка, и так является партнером США.

Представленое исследование опубликовано на украинском и английском языках и содержит четыре раздела, где анализируется роль торговли оружием в геополитике Российской Федерации еще со времен Советского Союза. В частности, в исследовании говорится о соревнованиях СССР и США за влияние на пост-колониальные страны и гибридные операции Советского Союза, о борьбе РФ за рынки вооружений после развала СССР, торговлю оружием после аннексии Крыма и агрессии на Донбассе. Отдельный раздел исследования посвящен роли украинского оборонно-промышленного комплекса в противодействии российскому доминированию на рынке постсоветских вооружений.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!