В России решили декриминализировать нацистскую символику

Использовать нацистскую символику россиянам разрешат в произведениях науки, литературы, искусства, СМИ, а также в учебных и просветительских целях при условии осуждения фашизма и экстремизма. Соответствующий законопроект поддержали члены думского Комитета по культуре и рекомендовали его к принятию палатой в первом чтении. Об этом сообщает Парламентская газета.

Согласно действующему российскому законодательству, репост в Интернете военных снимков или использование нацистской символики в произведениях искусства может трактоваться как проявление экстремизма. Дело в том, что нормы двух федеральных законов — «О противодействии экстремистской деятельности» и «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов» противоречат друг другу.

С инициативой устранить этот правовой пробел и защитить россиян от несправедливых обвинений выступили депутаты Госдумы во главе с председателями комитетов по культуре и безопасности Еленой Ямпольской и Василием Пискаревым.

«Люди хотят увековечить память о Победе, а им дают по рукам, пытаются наказать. Это ещё один камень на дороге нашей культуры, который необходимо убрать, чтобы о него перестали спотыкаться», — обозначила главную цель законопроекта глава думского Комитета по культуре Елена Ямпольская.

Законопроект вносит изменения в закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов» и поправки в статью КоАП, которая стала причиной ряда громких судебных дел.

Её предлагается исправить так, чтобы не допустить разночтений в случаях использования нацистской символики «в произведениях науки, литературы, искусства, в продукции средств массовой информации, а также в учебных и просветительских целях образовательными организациями, реализующими образовательные программы, при условии осуждения нацизма и экстремизма».

По предложению членов Комитета по культуре ко второму чтению в документ планируется внести поправки, расширяющие действие закона и на исторические реконструкции. Ведь сегодня, при воспроизведении сражений Второй мировой войны, реконструкторы тоже рискуют попасть под административные санкции.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!