Совет ЕС признал Россию «постоянным нарушителем» прав человека

Совет ЕС представил тезисы ​о приоритетах стран Евросоюза на заседаниях ООН по правам человека. Соответствующий документ опубликован на сайте организации. Его она утверждает ежегодно.

Россию в новой редакции документа эксперты совета отнесли к странам, в которых «постоянно наблюдаются случаи нарушения прав человека».

В этом же списке вместе с Россией оказались Камерун, Мьянма, Пакистан, «незаконно аннексированные Россией Крым и Севастополь», а также районы Восточной Украины, которые не контролируются Киевом. Там ситуация с правами человека, по мнению представителей европейской организации, вызывает «обеспокоенность».

«[На заседаниях ООН] ЕС и впредь будет призывать все государства уважать, защищать и осуществлять права лиц, принадлежащих к меньшинствам (в том числе к национальным, этническим и религиозным) <...> как это закреплено в конвенциях ООН и Совета Европы», — указывается в официальной бумаге.

Всего тезисов, на которых собирается концентрироваться ЕС в ООН при обсуждении прав человека, 20. Россия упоминается в пяти из них.

Так, помимо общих случаев нарушения прав человека​​ Евросоюз, как отмечается в документе, «продолжает с серьезной обеспокоенностью следить за многочисленными недавно зарегистрированными» пытками, исчезновениями и «внесудебными казнями».

Совет ЕС знает о подобных случаях в Чечне, Крыму, неподконтрольных Киеву Донецкой и Луганской народных республиках, а также в ​Бурунди, Демократической Республике Конго, КНДР, Египте, Ливии, Мьянме, Никарагуа, Пакистане, на Филиппинах, в Саудовской Аравии, Южном Судане, Сирии, Венесуэле, Йемене и Китае.​

Кроме того, обеспокоенность у западных экспертов вызывает функционирование в России «демократических институтов, соблюдение принципа верховенства закона, гарантия свободы мнений и их выражения в интернете и офлайн, а также обеспечение свободы мирных собраний и независимость судебной системы».

В этом списке вместе с Россией также оказались Белоруссия, Бангладеш, Камбоджа, Эритрея, Гватемала, Никарагуа, Судан, Турция и Венесуэла.

Вместе с этим Россию в связи с «аннексией Крыма и Севастополя» страны ЕС на заседаниях ООН планируют призвать «соблюдать нормы международного гуманитарного права и обеспечить полный, своевременный и беспрепятственный доступ по всей стране для доставки гуманитарной помощи нуждающемуся населению». Аналогичные волнения у западных специалистов, согласно документу, вызывают ситуации в Азербайджане, Бахрейне, Белоруссии, Бурунди, Камбодже, Китае, на востоке Украины, в Египте, Иране, Мьянме, Никарагуа, Саудовской Аравии, Танзании, Турции, Венесуэле, Вьетнаме и Зимбабве.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!