Оглашены подробности военной сделки между ОАЭ и США


Вооруженные силы Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) получат 160 зенитных управляемых ракет (ЗУР) для зенитных ракетных систем Patriot в рамках двух контрактов, подписанных с американской оборонной промышленностью на 14-й международной выставке вооружений IDEX 2019, проходящей в Абу-Даби с 17 по 21 февраля. Об этом ТАСС сообщил источник в ОПК США.

«ОАЭ будут поставлены 100 ЗУР в конфигурации PAC-3 (Patriot Advanced Capability — 3) и 60 ракет в конфигурации GEM-T (Guided Enhanced Missile — Tactical). Общая сумма двух соглашений, подписанных на эти ракеты в ходе IDEX 2019, составляет порядка $2 млрд, начало поставок запланировано на 2020 год. Головным подрядчиком по контракту является компания Raytheon, соисполнителем — корпорация Lockheed Martin», — отметил источник. По его словам, ОАЭ также будет поставлено некоторое количество пусковых установок Patriot, число которых он не уточнил.

В ходе выставки IDEX 2019 ОАЭ подписали с Raytheon два контракта на закупку ЗУР и пусковых установок ЗРС Patriot стоимостью 1,307 млрд дирхамов ($356,1 млн) и 5,729 млрд дирхамов ($1,54 млрд).

ОАЭ подписали крупный контракт с США на поставку зенитного вооружения.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!