Запуск серийного производства российских самолетов перенесли из-за санкций

Выпуск первых серийных самолетов МС-21 переносится на конец 2020 года из-за остановки поставок композитных материалов для крыльев, рассказал глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

Ранее сообщалось, что санкции Вашингтона против АО «Аэрокомпозит» (входит в ОАК) и АО «ОНПП «Технология» имени Ромашина» («Ростех») перекрыли поставки материалов из США и Японии.

Как отметил Чемезов, компания заменит их российскими композитными материалами.

«Необходимые разработки и российские партнеры, в частности «Росатом», уже есть. Сейчас завершаются испытания, поэтому срок запуска в серийное производство МС-21 несколько сдвигается», — добавил глава «Ростеха».

МС-21-300 — ближне- и среднемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет нового поколения вместимостью от 150 до 211 пассажиров. Создает самолет входящая в ОАК корпорация «Иркут» в широкой международной кооперации.

Главным достоинством нового самолета считается его экономичность. Сверхпрочное композитное крыло позволяет значительно улучшить аэродинамику, что уменьшает расходы при эксплуатации лайнера на 12-15 процентов по сравнению с существующими аналогами.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!