«Северный поток-2» под угрозой: акции Газпрома дешевеют

Одобренный текст поправок к газовой директиве ЕС предполагает, что согласие на выведение проекта из-под норм должна будет дать не только Еврокомиссия, но и комитет из числа представителей всех стран союза.

Это приведет к тому, что процедура вывода станет длительной, сложной и труднопредсказуемой.

Из-за этих правил газопровод «Северный поток-2» с высокой вероятностью останется недозагруженным как минимум в первые несколько лет эксплуатации.

На практике нормы директивы означают, что у газопровода должен быть независимый от «Газпрома» оператор (сейчас это на 100% структура монополии Nord Stream-2 AG), а к мощностям должны получить доступ третьи лица.

Создание независимого оператора реализуемо, однако обеспечить доступ третьих лиц невозможно, так как газ в российский конец трубы может подать только «Газпром» — это единственная компания, имеющая право на его экспорт.

Если директиву примут, оператор «Северного потока-2» будет обязан оставить незаполненной часть газопровода для гипотетического другого экспортера. Из-за этого трубопровод останется наполовину пустым.

А Еврокомиссия может запретить «Газпрому» использовать «Северный поток-2» больше чем наполовину.

Акции российской газовой монополии отреагировали на эту информацию снижением. Ценные бумаги «Газпрома» подешевели на 1-2%.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!