Россия достраивает в Венесуэле завод по производству автоматов Калашникова

В 2019 году в Венесуэле должно быть завершено строительство завода по производству автоматов Калашникова в Венесуэле.

Об этом сообщил генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов, информирует «Интерфакс».

«У нас еще не завершено строительство завода по производству «Калашникова». Но я думаю, что до конца года мы его должны завершить», — сказал Чемезов.

Отвечая на вопрос о ВТС с Венесуэлой, Чемезов сказал: «Поставки были как в счет кредита, так и за деньги. Мы со стороны «Рособоронэкспорта» все обязательства выполнили. И партнер тоже».

Ранее посол Венесуэлы в РФ Карлос Рафаэль Фариа Тортоса сообщил, что проект строительства завода концерна «Калашников» в Венесуэле реализован на 90%.

«Не введено, но построено (предприятие), на 90 с чем-то процентов уже закончен проект», — сказал посол 30 января.

Ранее осведомленный источник сообщил, что Россия выполнила все контракты на поставку Венесуэле вооружения и военной техники.

«Нереализованных оружейных контрактов не осталось», — сказал он.

Венесуэла является крупнейшим эксплуатантом российского вооружения и военной техники в латиноамериканском регионе. Венесуэле ранее предоставлялся Россией государственный кредит на приобретение военной техники.

По имеющимся данным, сумма контрактов в сфере ВТС между Россией и Венесуэлой оценивалась в $11 млрд. Венесуэла приобрела российские мобильные системы ПВО средней дальности ЗРК «Бук-М2» и большой дальности — «Антей-2500» (АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»).

Венесуэлу было поставлено 100 тысяч автоматов «Калашникова» новой модификации АК-103. Каракас также приобрел истребители Су-30МК2, вертолеты Ми-35М, танки Т-72, БМП-3 и БТР-80.

Тем временем российская экономика продолжает лететь на одном, нефтегазовом крыле, в то время как отрасли, не связанные с добычей простейшего минерального сырья стремительно теряют рентабельность и сжимаются под давлением растущих налогов и падающего платежеспособного спроса.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!