Чемезов назвал сроки перевода СП Ростеха и Renault в российскую юрисдикцию

Перевод совместного предприятия госкорпорации «Ростех» и французской Renault (Alliance Rostec Auto B.V., владеет «Автовазом») в российскую юрисдикцию может состояться через три-четыре месяца, сообщил журналистам глава Ростеха Сергей Чемезов в ходе международной оборонной выставки IDEX.

«Вчера только проводили переговоры с французами, с Renault, никаких разногласий нет. Единственный сдерживающий момент — это арбитраж. Мы договорились, что арбитраж будет гонконгский. Этот арбитраж должен быть аккредитован в нашем Минюсте. Процесс идет, но достаточно медленно. По крайней мере в течение трех-четырех месяцев, мы надеемся, аккредитация будет завершена», — сказал Чемезов, отвечая на вопрос о сроках перевода СП в российскую юрисдикцию.

Что касается делистинга «Автоваза» с Московской биржи, то, по словам главы Ростеха, «squeeze out (выкуп акций миноритариев — прим. ТАСС) завершен, процедура делистинга была инициирована».

Как сообщалось ранее, Alliance Rostec Auto B.V. в результате допэмиссии акций «Автоваза» и проведения выкупа акций у миноритариев довело в октябре 2018 г. свою долю в капитале автозавода до 96,64%. Согласно официальным данным раскрытия Renault SA, операции по выкупу последних акций «Автоваза» были завершены 26 декабря. Также незначительно изменилось распределение долей в Alliance Rostec Auto B.V.: теперь 67,61% у Renault, 32,39% у Ростеха (против 66,2% — у Renault, 33,8% — у Ростеха по состоянию на октябрь 2018 г.).

Как сообщалось ранее, Alliance Rostec Auto B.V. планируется перевести в российскую юрисдикцию. Председатель совета директоров «Автоваза» Сергей Скворцов также отмечал, что переходить на прямое владение акциями «Автоваза» альянс Renault и Ростеха не планирует. По его словам, наличие совместного холдинга создает дополнительный комфорт акционерам.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!