В ООН уверены, что Северная Корея продолжает тайную разработку ядерной программы


КНДР продолжает тайно развивать свою ракетно-ядерную программу, в частности, собирать и тестировать баллистические ракеты и использовать ядерный центр в Йонбене. Об этом говорится в докладе специальной комиссии ООН, выдержки из которой в воскресенье опубликовало японское агентство Kyodo.

В докладе специальной комиссии подчеркивается, что КНДР «использует гражданские объекты, в частности аэропорты, для сборки и тестирования баллистических ракет». Отмечается, что все используемые в этих целях гражданские объекты расположены вблизи железнодорожных и транспортных маршрутов, по которым раньше осуществлялось перемещение составных частей северокорейских ракет, включая межконтинентальные баллистические «Хвасон-15».

Комиссия ООН, которая призвана следить за исполнением Пхеньяном соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, в своем докладе также подчеркивает, что Пхеньян продолжает использование и развитие ядерного центра в Йонбене. Ожидается, что официально доклад будет опубликован в марте.

Американский президент Дональд Трамп в пятницу выразил надежду на успешное проведение предстоящего саммита США — КНДР, но подчеркнул, что не планирует форсировать события на данном направлении. При этом Трамп подчеркнул, что «санкции в отношении Пхеньяна сохраняются».

Первая в истории встреча лидеров США и КНДР прошла 12 июня 2018 года в Сингапуре. По ее итогам Трамп и Ким Чен Ын приняли совместное заявление. В нем Пхеньян объявил о принципиальной готовности к полной денуклеаризации, а Соединенные Штаты обязались в ответ предоставить КНДР гарантии безопасности. На прошлой неделе Трамп объявил, что вторая встреча на высшем уровне состоится 27-28 февраля в Ханое.

Ядерный и военный потенциал КНДР остаются неизменными и по-прежнему представляют угрозу для США и их союзников, заявил во вторник на слушаниях в Сенате командующий вооруженными силами США в Корее генерал Роберт Абрамс.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!