Трамп призвал осудить захваченных в Сирии боевиков


Президент США Дональд Трамп обратился в субботу с призывом к европейским государствам забрать и предать суду более 800 своих граждан, присоединившихся к террористической группировке «Исламское государство» и взятых в плен в Сирии возглавляемой Соединенными Штатами международной коалицией.

«Соединенные Штаты просят Великобританию, Францию, Германию и других европейских союзников забрать более 800 боевиков ИГ, которые были захвачены нами в Сирии, и предать их суду», — написал он в своем Twitter и добавил, что «провозглашенный террористами халифат готов пасть».

Американский лидер предупредил европейских союзников, что в противном случае боевики будут отпущены. «Альтернатива этому является нежелательной, так как нам придется отпустить их. США не хотят наблюдать за тем, как эти боевики ИГ проникают в Европу, куда, как ожидается, они направятся», — отметил Трамп.

«Мы делаем так много и тратим так много. Настало время, чтобы активизировались другие и сделали работу, на которую они способны. Мы выводим войска после 100%-ной победы над халифатом», — заявил хозяин Белого дома.

16 февраля сообщалось, что США создадут зону безопасности на границе Сирии и Турции.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!