Президент Украины обсудил с вице-президентом США ответ на агрессию РФ (фото, видео)

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с вице-президентом США Майклом Пенсом дальнейшие действия по реакции на агрессию РФ в Керченском проливе.

Об этом глава государства заявил в эфире телеканала «Прямой» после встречи с вице-президентом США на полях Мюнхенской конференции.

«Мы тщательно обсудили координацию наших действий по реакции на агрессию в Керченском проливе. А также дальнейшие действия относительно введения санкций и координации этих санкций с санкциями ЕС», — подчеркнул он.

Как отметил Порошенко, в начале разговора Пенс подчеркнул: Украина является надежным стратегическим партнером США.

«Мы твердо рассчитываем на сотрудничество, в том числе и в оборонной сфере, поставках Украине всех типов вооружения после того, как мы приняли соответствующий закон, позволяющий Министерству обороны напрямую обеспечить поставки оружия», — подчеркнул Президент.

Также в ходе разговора Петр Порошенко поблагодарил вице-президента за поддержку Украины и попросил передать его слова благодарности президенту США Дональду Трампу и Конгрессу США.

«Благодарен как Президенту США Дональду Трампу, так и Конгрессу за финансовую поддержку Украины – более 700 млн долларов дополнительно направлено на поддержку нашего государства. Это – позиция настоящего друга!», — подчеркнул глава государства.

Пенс заверил Порошенко, что в дальнейшем и в Генеральной ассамблее ООН во время дебатов относительно оккупированных территорий, и в международных организациях «твердая поддержка Украины будет продолжена».

«Я благодарен и нашим американским партнерам, и нашим европейским партнерам за четкую и последовательную позицию по поддержке Украины», — добавил Президент.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!