Российские спецслужбы активно вербуют заключенных, которых вернули с ОРДЛО

Российские спецслужбы начали активно вербовать заключенных, переводимых для отбывания наказания с временно оккупированной территории.

Об этом сообщает в Facebook пресс-служба СБУ.

«СБУ постоянно проявляет попытки спецслужб РФ втянуть наших соотечественников в разведывательно-подрывную деятельность в пользу врага. Источники для пополнения рядов потенциальных предателей, как и методы «подбора персонала», разнообразны. Но в последнее время участились случаи вербовки представителями ФСБ лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы на территории псевдореспублик. Такая тенденция связана прежде всего с налаживанием механизма возврата пророссийскими террористами заключенных, осужденных еще до начала военных событий на Донбассе «, — говорится в сообщении.

Например, в ведомстве вспомнили один из последних таких случаев.

«Один из «экстрадированных» заключенных, отбывавший наказание за убийство в колонии Донецкой области, сообщил, что незадолго до обмена он был завербованным сотрудниками ФСБ. В награду за этапирование в Украину он обязался собирать информацию о других осужденных и работниках пенитенциарных учреждений, недовольны государственной властью и благосклонно относятся к террористическим организациям «Д / ЛНР. Все собранные данные осужденный должен пересылать представителям вражеской спецслужбы электронной почте», — отмечается в сообщении.

При этом добавляется, что план ФСБ провалился. «К счастью упомянутого осужденного, ему хватило здравого смысла не усложнять свое положение. По прибытии в одной из колоний Кировоградской области он сразу сообщил правоохранителям о факте его вербовки, избежав наказания еще за государственную измену», — резюмируется в сообщении.

В пятницу, 15 февраля, российские оккупационные войска девять раз нарушили режим прекращения огня, в том числе шесть раз с применением запрещенного минскими договоренностями вооружения.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!