Конгрессмены начали юридическую проверку после подписания Трампом декларации о режиме ЧП

Контролируемый демократами юридический комитет Палаты представителей Конгресса начал проверку после подписания президентом США декларации о введении режима ЧП на южной границе.

Конгрессмены требуют провести слушания с участием юрисконсульта Белого дома Пэта Чиполлоне и представителей Министерства юстиции США, чтобы те дали финансовое и юридическое обоснование этого решения. Полный текст письма к Дональду Трампу опубликован на сайте комитета.

Председатель комитета Джеррольд Надлер подчеркнул, что «попытка президента лишить Конгресс его обязанностей путем объявления чрезвычайного положения является грубым злоупотреблением властью».

«Вместо этих незаконных и непродуманных попыток обойти наши законы президент должен работать с Конгрессом для достижения необходимых двухпартийных реформ, в которых нуждается наша иммиграционная система»,— уверен политик.

В направленном президенту обращении отмечается, что статистические данные, которые доказывают необходимость введения ЧП на границе, являются неверными, а некоторые даже ложными.

«Вы нарушаете основной принцип разделения властей и подрываете один из ключевых принципов конституции. И эти действия будут иметь реальные последствия»,— подчеркнули в юридическом комитете.

Конгрессмены также потребовали от Белого дома и Минюста ответить на вопросы о предшествующих объявлению анализах и заключениях специалистов. Копии всех озвученных в письме документов необходимо предоставить комитету до 22 февраля.

Тем временем, группа по защите прав потребителей Public Citizen пытается оспорить решение президента в федеральном окружном суде Вашингтона. Как сообщает BuzzFeed, иск подан от лица группы защитников окружающей среды и трех землевладельцев из штата Техас.

Правозащитники также утверждают, что Дональд Трамп превышает свои полномочия и его действия противоречат принципу разделения властей.

«Вместо того чтобы реагировать на чрезвычайную ситуацию, требующую незамедлительных действий, декларация направлена на разрешение давнего разногласия между президентом и Конгрессом по поводу того, стоит ли возводить стену вдоль юго-западной границы, и обусловлена отказом Конгресса выделить средства на эту цель»,— подчеркивается в иске.

Накануне Трамп распорядился ввести режим чрезвычайного положения, что позволит ему без одобрения Конгресса получить дополнительные средства на возведение стены между США и Мексикой. Он заявил, что страна «столкнулась с наплывом наркотиков, нашествием людей и преступных группировок», и с этим надо срочно что-то делать.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!