Разведка: Россия поставляет на оккупированный Донбасс запрещенное оружие

Командование вооруженных сил РФ поставляет на оккупированный Донбасс запрещенные международными конвенциями оружие и боеприпасы.

Об этом сообщил представитель Минобороны по АТО полковник Дмитрий Гуцуляк со ссылкой на информацию Главного управления разведки.

«Командование ВС РФ продолжает поставлять на временно оккупированную территорию Донецкой и Луганской областей оружие и боеприпасы, в т.ч. запрещенные международными конвенциями», — заявил Гуцуляк.

В частности, в конце января в подразделения соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) так называемых «армейских корпусов» ВС РФ выдана очередная партия противопехотных мин нажимного действия (ПМН) и осколочного поражения (ОЗМ-72).

Отмечается, что в дальнейшем инженерно-саперными подразделениями врага установлены дополнительные минно-взрывные заграждения на передовых позициях российских оккупационных войск на всех направлениях.

При этом, указанные мероприятия традиционно проведены противником в спешном порядке без надлежащего документирования.

«Указанные преступные действия российских оккупационных войск повышают минную опасность в регионе и представляют угрозу жизни гражданского населения. В то же время нередко приводят к потерям самих оккупантов», — подчеркнул представитель Миноброны.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!