Скипальский рассказал, как Россия будет вмешиваться в украинские выборы

Российская Федерация будет использовать свои специальные службы, церковь и местные группы влияния для вмешательства в украинские выборы с целью приведения к власти лояльных к Кремлю президента и правительства.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-руководитель Главного управления разведки Украины, генерал-лейтенант Александр Скипальский.

«Границ в поведении российских структур не будет. Прежде всего, необходимо перекрыть потоки финансирования (из России — ред.) украинских политических партий и организаций. Россия всегда вкладывала миллионы, к примеру, в левые партии, сопровождала их вождей, которые ездили и получали огромные суммы. Это будет продолжаться и сегодня. Они будут компрометировать реальных кандидатов в президенты, тех, кто представляет для них угрозу, кто не будет соответствовать их критериям лояльности, тех, кто не будет поддерживать политику Кремля», — заявил генерал-лейтенант Скипальский.

«Будут использовать пропаганду, как в соцсетях, так и используя свои организации на местах. В первую очередь, — это церковь Московского патриархата. Могу отметить, и заявляю это официально, так как видел соответствующие документы, что по официальной оценке российского руководства, начиная с 1995 года, именно церковь является самым важным инстурментом удерживания Украины в сфере интересов Российской Федерации», — отметил экс-руководитель ГУР.

«Спецслужбы противника будут использовать свои возможности за границей (политики, организации — ред.), мы видим, насколько активно они работают. ГРУ (Главное разведывательное управление РФ — ред.) работает более примитивно, но это характерно для них, это классика. В то же время в Украине работает их Служба внешней разведки и у каждого свои полномочия. СВР проникает в политические и экономические круги, в банковскую сферу, и самое важное — в специальные службы, это их главные цели», — подытожил Александр Скипальский.

Напомним, как сообщал Guildhall ранее, во время заседания в Киеве рабочей группы Центра оборонных реформ по противодействию гибридной агрессии, ряд офицеров экс-сотрудников Главного управления разведки и Объединенного оперативного штаба ВСУ заявили, что угроза российского реванша в Украине достигла уровня H+.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!