В Мадриде прошел митинг против каталонского сепаратизма

Десятки тысяч людей вышли в центр Мадрида на призыв правоцентристских партий, выступающих против «политики диалога» премьер-министра Педро Санчеса с правительством Каталонии.

Об этом сообщает La Vanguardia.

«Народная партия» и партия «Граждане» решили организовать акцию после того, как Санчес предложил сепаратистам возможность «круглого стола» для переговоров.

К акции протеста присоединилась правая партия Vox. Митинг проходит под лозунгом «За объединенную Испанию. Выборы сейчас!».

Правые считает предложение Санчеса предательством и сдачей национальных интересов. Как и правые, правящие социалисты также выступают против независимости Каталонии.

Организаторы заявили об участии в митинге 200 000 человек. Власти оценили число демонстрантов в 45 000 человек, хотя, судя по видео и фото с места события, эта оценка несколько занижена.

Ранее глава внутренней разведки Германии Ханс-Георг Маасен обвинил Россию в попытках дестабилизировать Испанию, оказывая поддержку каталонским сепаратистам. Это заявление немецкого государственного деятеля прозвучало на фоне того, как Каталония избрала на пост председателя правительства бескомпромиссного сепаратиста Кима Торру, чтобы тот продолжил движение в сторону независимости.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!