Акции крупнейшего российского оператора рухнули после заявления об уходе с Нью-Йоркской биржи


Акции МТС — крупнейшего мобильного оператора России по числу абонентов — резко подешевели в пятницу после заявления компании о том, что она рассматривает возможность ухода с Нью-Йоркской фондовой биржи, где ее бумаги обращаются более 18 лет.

После публикации релиза, в котором МТС пожаловалась на «высокие затраты на поддержание листинга» в США и заявила, что намерена оценить, отвечает ли такой листинг интересам акционеров, котировки МТС в Москве обвалились на 5,6%, спалив около 30 млрд рублей капитализации меньше чем за час. (finanz.ru)

В моменте акции падали до 247 рублей за штуку, приблизившись к минимумау с начала года, а завершили торги на отметке 255 рублей (-2,6%).

Хотя МТС подчеркнула, что «решение еще не принято» и что компания намерена провести консультации с инвесторами, рынок воспринял заявление в штыки. На Нью-Йоркской бирже с первой же сделки бумаги рухнули на 4,2%, а к 19.19 мск ускорили обвал до 7,48%. Котировки опускались до 7,47 доллара за акцию — минимума с 4 января.

МТС провела IPO в Нью-Йорке в 2000 году, а на ММВБ ее акции появились уже позже — в результате продажи пакета, принадлежавшего Deutsche Telekom. Сейчас на NYSE обращается около 30% акций компании — втрое больше, чем на Московской бирже (11%).

Теперь же российскую площадку МТС хочет видеть как «основную», называя ее «современным финансовым центром» с полным спектром услуг.

Это «тревожный сигнал», констатирует директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов. Возможно, он связан с риском санкций: с требованием поместить владельца МТС Владимира Евтушенкова в черный список в августе прошлого года выступила член палаты представителей американского конгресса Илеана Рос-Лейтинен.

Она направила запрос в Госдеп, в котором сообщила, что «компании Евтушенкова вовлечены в масштабные инвестиции и строительство на территории Крыма, незаконно аннексированного и оккупированного Российской Федерацией». О строительстве сообщил сам Евтушенков на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в октябре 2016 года в Крыму.

Другое объяснение может заключаться в том, что миллиардер не хочет платить по узбекскому делу, предполагает директор аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев: американские власти с 2014 года ведут антикоррупционное расследование из-за бизнеса компании в Узбекистане, подозревая ее в даче взяток высшему руководству страны.

В разбирательстве участвует не только Минюст США, но и SEC — комиссия по ценным бумагам и биржам. В конце 2018 года МТС зарезервировала 850 млн долларов на выплату штрафа.

В прошлом году об уходе с Лондонской биржи объявил «Мегафон», а сейчас помимо Евтушенкова еще две-три российские компании думают о делистинге, рассказали Reuters источники в банковских кругах. Причина — в санкциях, из-за которых снижается стоимость бизнеса.

«Бизнес в России просто умирает из-за санкций, — сказал инвестиционный банкир из российского банка, входящего в топ-5. — Банкиры активно работают над программами обратного выкупа и делистинга с международных бирж».

В январе Сенат США обвалил акции компании «Русал», принадлежащей российскому олигарху Олегу Дерипаске.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!